Pfarrbrief

Gottesdienstordnung der Pfarrei Hl. Geist

vom 03.07. – 19.09.2018

 

Dienstag           18.30 Hl. Messe im Krankenhaus

03.07.

Mittwoch          Keine Abendmesse

04.07.

Samstag           16.30 Ökum. Gottesdienst – Haus Silberbach

07.07.               18.15 Beichte

18.45 Vorabendmesse – Pfarrmesse

Sonntag           14. Sonntag im Jahreskreis

08.07.               9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

11.07.               18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

19.00 Singkreis

 

Samstag           17.00 Hl. Messe in Längenau

14.07.               Kalivoda f. +Bruder Alfred Lingl u. alle +Angh. z Sttg.

18.15 Beichte

18.45 Vorabendmesse

Schubert f.+Eltern, +Schwestern, +Bruder u. +Angeh.

Sommerfest Kindergarten Christophorus 14.00-17.00 Uhr

Unser diesjähriges Thema „Arche Noah“

Herzliche Einladung, für das leibliche Wohl ist bestens gesorgt.

Wir freuen uns auf Ihr KOMMEN!!!

Sonntag           15. Sonntag im Jahreskreis

15.07.               9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

Dienstag           18.30 Hl. Messe im Krankenhaus

17.07.

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

18.07.               18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

Samstag           18.15 Beichte

21.07.               18.45 Vorabendmesse

Fam. Eismann u. Gold f. alle leb. u. +Angeh.

 

Sonntag           16. Sonntag im Jahreskreis

  • 30 Hl. Messe – Pfarrmesse

Mitgestaltung Kindergarten St. Michael

Verabschiedung der Vorschulkinder

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

25.07.               18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

19.00 Singkreis

Freitag             8.00 Schuljahresschlussgottesdienst

27.07.                          Gymnasium 7.-9. Klasse

Samstag           18.15 Beichte

  • 45 Vorabendmesse

Agnes Kosel f. alle leb. u. +Angeh.

Sonntag           17. Sonntag im Jahreskreis

29.07.               9.30 Hl. Messe, Chor Hl. Geist

Eberlein f. +Angeh.

Dienstag           18.30 Hl. Messe im Krankenhaus

31.07.

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

01.08.               18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

Kollekte brüderlich teilen – Angola

Samstag           18.15 Beichte

04.08.               18.45 Vorabendmesse

Strauß f.+Eltern

Sonntag           18. Sonntag im Jahreskreis

05.08.               9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

08.08.               18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

Samstag           18.15 Beichte

11.08.               18.45 Vorabendmesse – Pfarrmesse

Sonntag           19. Sonntag im Jahreskreis

12.08.               9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

Dienstag           18.30 Hl. Messe im Krankenhaus

14.08.

Mittwoch        Mariä Aufnahme in den Himmel – Hochfest

  • 30 Hl. Messe – Kräuterweihe

Agnes Kosel f. +Ehemann u. Vater Hans Kosel

Samstag           18.15 Beichte

  • 45 Vorabendmesse – Pfarrmesse

Sonntag           20. Sonntag im Jahreskreis

19.08.               9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

22.08.               18.30 Abendmesse

Fam. Eismann u. Gold f. alle leb. u. +Angeh.

 

Samstag           18.15 Beichte

25.08.               18.45 Vorabendmesse

Strauß f.+Ehemann

Sonntag           21. Sonntag im Jahreskreis

26.08.               9.30 Hl. Messe

Eberlein f.+Angeh.

Dienstag           18.30 Hl. Messe im Krankenhaus

28.08.

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

29.08.               18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

Samstag           18.15 Beichte

  • 45 Vorabendmesse – Pfarrmesse

Sonntag           22. Sonntag im Jahreskreis

02.09.               9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

05.09.               18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

Kollekte brüderlich teilen – Kongo

Samstag           17.00 Hl. Messe in Längenau

08.09.               18.15 Beichte

18.45 Vorabendmesse – Pfarrmesse

Sonntag           23 Sonntag im Jahreskreis

09.09.               9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

Montag            19.30 Uhr PGR-Sitzung

10.09.

Dienstag           18.30 Hl. Messe im Krankenhaus

11.09.

Mittwoch          8.00 Schuljahresanfangsgottesdienst

12.09.                          Gymnasium 7.-9. Klasse

18.00 Rosenkranz

18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

                        19.00 Singkreis

Samstag           18.15 Beichte

15.09.               18.30 Vorabendmesse

Schubert f. +Eltern, +Schwestern, +Bruder u. +Angeh.

Sonntag           24. Sonntag im Jahreskreis

16.09.               8.15 Hl. Messe in Silberbach

9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

19.09.               18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

 

                    Hinweis !!!

Gemeinsame Pfarrwallfahrt der Pfarreien

Herz Jesu und Hl. Geist

 

Sonntag, 23. September 2018

Plauen – Oelsnitz

 

10.00 Hl. Messe

   in der Herz Jesu Kirche, Plauen

Mittagsessen  in Oelsnetiz

Dankandacht in Oelsnitz, St. Barbara

Abfahrt:      8.00 Hl. Geist

                    8.15 Herz Jesu

Anmeldelisten liegen Anfang September

hinten in der Kirche aus.