Lektorenplan

Lektoren/Kommunionhelfer

06.10.-23.12.2018

Datum Lektor Komm.-Helfer
Sa. 06.10.. Herr Resch Herr Pfarrer/Pater
So. 07.10. Herr Bothner Herr Bothner
Sa. 13.10. Herr Martin Herr Pfarrer/Pater
So. 14.10. Frau Stricker Frau Stricker
Sa. 20.10. Frau Rauch Herr Pfarrer/Pater
So. 21.10. Frau Larisch Herr Wotzka
Freitagkjg     Sa 27.10. Herr Martin Herr Pfarrer/Pater
So. 28.10. Herr Bothner Herr Bothner
Do. 01.11.

Allerheiligen

Frau Stricker Frau Stricker
Sa. 03.11. Frau Strauß Herr Pfarrer/Pater
So. 04.11. Herr Resch Frau Kirschneck
Sa. 10.11. Herr Wotzka Herr Pfarrer/Pater
So. 11.11. Herr Bothner Herr Bothner
Sa. 17.11. Herr Martin Herr Pfarrer/Pater
So.18.11. Frau Larisch Herr Wotzka
Sa. 24.11.. Frau Rauch Herr Pfarrer/Pater
So. 25.11. Frau Stricker Frau Stricker
Sa. 01.12. Herr Fischer Herr Pfarrer/Pater
So. 02.12.

14.00 Uhr

Herr Bothner Herr Bothner
Sa. 08.12. Frau Strauß Herr Pfarrer/Pater
So. 09.12. Herr Resch Frau Kirschneck
Sa. 15.12. Herr Martin Herr Pfarrer/Pater
So. 16.12. Frau Rauch Herr Wotzka
Sa. 22.12 Herr Fischer Herr Pfarrer/Pater
So. 23.12. Frau Stricker Frau Stricker

Weihnachten, Feiertage, Silvester, 1. Jan./6. Jan.

Wer kann an welchen Tagen? Bitte anrufen 2923

Heidi Hl. Abend 16.00 Uhr

Pfarrbrief

Gottesdienstordnung der Pfarrei Hl. Geist

vom 27.10.-30.11.2018

 

Samstag           18.15 Beichte

27.10.               18.45 Vorabendmesse z. Weltmissionssonntag

Missio Kollekte

Sonntag           Weltmissionssonntag Missio-Kollekte

28.10.               9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

                                   Musikalische Mitgestaltung Singkreis

Fam. Merz-Fumi f. +Frieda Bormann

14.00-17.00 Uhr Missionskaffee

im Gemeindesaal Hl. Geist

Dienstag           19.30 Chorsingstunde

30.10.

Mittwoch          18.00 Oktoberrosenkranz

31.10.               18.30 Vorabendmesse zu Allerheiligen

Fam. Eismann u. Fam. Gold f. alle leb. u. +Angeh.

Donnerstag     Allerheiligen  Hochfest

  • 30 Hl. Messe – Kirchenchor

Fam. Martin f.+Eltern u. Großeltern

Brigitte Hollering f.+Ehemann Bertold

14.00 Andacht in der Gottesackerkirche

Pfarrei Hl. Geist:

Unsere Verstorbenen Nov. 2017- Okt. 2018

Graf Olivia                                      10.01.2018                    81

Pschörer Peter                        26.02.2018                    67

Miedl Anton                           20.02.2018                    83

Müller Erika                          20.03.2018                    85

Layh Christine                       15.04.2018                    71

Haubner Elisabeth                 15.04.2018                    76

Pauker Birgit                         21.05.2018                    49

Hotzelt Heinrich                     24.05.2018                    93

Martin Werner                       28.06.2018                    74

Haubner Willi                       30.08.2018                    81

Horn Alois                             16.09.2018                    88

Freitag                        Allerseelen

02.11.               18.30 Abendmesse für alle Verstorbenen

f.+Margarete u. Christin Tkoczyk

f.+ Elisabeth Maria Kraiczik

 

Samstag           18.15 Beichte

  • 45 Vorabendmesse – Pfarrmesse

 

Sonntag           31. Sonntag im Jahreskreis

04.11.               9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

 

Dienstag           18.30 Hl. Messe im Krankenhaus

06.11.               19.30 Chorsingstunde

 

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

07.11.               18.30 Vorabendmesse – Pfarrmesse

Kollekte brüderlich teilen – Kongo

19.00 Singkreis

 

Donnerstag       14.30 Gemeindenachmittag

  • Messe

anschl. Kaffee u. Kuchen

Ref. Pfarrer Klier

Alle Bildungsveranstaltungen werden in Kooperation mit der KEB Wunsiedel durchgeführt.

 

Freitag             17.00 Kindergarten Christophorus

09.11.               St. Martins Feier mit Andacht

Laternenumzug

 

Samstag           18.00 Beichte

  • 45 Vorabendmesse – Pfarrmesse

 

Sonntag           32. Sonntag im Jahreskreis – Hl. St. Martin

  • 30 Hl. Messe – Pfarrmesse

16.30 Kindergarten St. Michael

St. Martins Feier mit Andacht u. Laternenumzug

 

Nächstes Wochenende Kirchenverwaltungswahlen

Aushang der Kandidaten in der Kirche und

                   im Schaukasten

Dienstag           19.30 Chorsingstunde

13.11.

 

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

  • 30 Abendmesse

Monika Sudholt f. +Mutter z. Sttg.

 

Kirchenverwaltungswahlen 17.11./18.11.2018

Samstag           17.00 Hl. Messe in Längenau – Pfarrmesse

17.11.               Wahlmöglichkeit 16.30 – 19.45 Uhr

18.45 Vorabendmesse

f.+Margarete Tkoczyk

Wahlmöglichkeit 18.15 – 19.45 Uhr

 

Sonntag           Diaspora                     Volkstrauertag

18.11.               8.15 Hl. Messe in Silberbach – Pfarrmesse

Wahlmöglichkeit vor u. nach dem Gottesdienst

9.30 Hl. Messe

f.+Elisabeth Maria Kraiczik z. Sttg.

Brigitte Hollering f.+Ehemann Bertold

Wahlmöglichkeit 8.45 – 11.00 Uhr

10.00 Ökumenischer Gottesdienst zum Volkstrauertag

in Herz Jesu

 

Montag            19.30 PGR-Sitzung im Gemeindezimmer

19.11.

 

Dienstag           18.30 Hl. Messe im Krankenhaus

20.11.               19.30 Chorsingstunde

 

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

21.11,               18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

19.00 Singkreis

 

Samstag           13.00 Taufe

24.11.               18.15 Beichte

18.45 Vorabendmesse

Eismann u. Gold f. alle leb. u. +Angeh.

f.+Christin Tkoczyk z. Sttg.

Friedrich f. +Eltern Elisabeth u. Willi Haubner

 

Sonntag           Christkönigssonntag – Hochfest

  • 30 Hl. Messe – Pfarrmesse

 

Information

Nächsten Sonntag, 02.12.

  1. Advent

Hl. Messe 14.00 Uhr in Hl. Geist Kirche

   Mitgestaltung Kirchenchor Hl. Geist

 

        anschl. ab 15.00 UHR  herzliche Einladung zum Adventsnachmittag

im Gemeindesaal Hl. Geist.

 

 

 

Dienstag           19.30 Chorsingstunde

27.11.

 

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

28.11.               18.30 Abendmesse -Pfarrmesse