Lektorenplan

Lektoren/Kommunionhelfer

05.05.2018 – 15.07.2018

 

Datum Lektor Komm.-Helfer
Sa. 05.05. Herr Wotzka Herr Pfarrer/Pater
So. 06.05. Frau Larisch Frau Kirschneck
Sa. 12.05. Herr Martin Herr Pfarrer/Pater
So. 13.05. Herr Resch Herr Wotzka
Sa. 19.05. Frau Strauß Herr Pfarrer/Pater
So. 20.05.

Pfingstsonntag

Frau Stricker

 

Frau Stricker
Mo. 21.05.

Pfingstmontag

Herr Wotzka Herr Pfarrer/Pater
Freitagkjg  Sa. 26.05. Herr Martin Herr Pfarrer/Pater
So 27.05. Herr Bothner Herr Bothner
Fronleichnam 31.05. Herz Jesu Herz Jesu
Sa. 02.06. Herr Fischer Herr Pfarrer/Pater
So. 03.06. Frau Larisch Frau Kirschneck
Sa. 09.06. Frau Rauch Herr Pfarrer/Pater
So. 10.06. Frau Stricker Frau Stricker
Sa. 16.06. Frau Strauß Herr Pfarrer/Pater
So. 17.06. Herr Fischer Frau Kirschneck
Sa. 23.06. Herr Martin Herr Pfarrer/Pater
So. 24.06. Herr Bothner Herr Bothner
Sa. 30.06.. Herr Fischer Herr Pfarrer/Pater
So. 01.07. Frau Rauch Herr Wotzka
Sa. 07.07. Herr Resch Herr Pfarrer/Pater
So. 08.07.. Frau Stricker Frau Stricker
Sa. 14.07. Frau Strauß Herr Pfarrer/Pater
So. 15.07. Herr Bothner Herr Bothner

Wer an den eingetragenen Terminen nicht kann,

bitte selbständig tauschen!!

Pfarrbrief

Gottesdienstordnung der Pfarrei Hl. Geist

vom 19.05. – 01.07.2018

 

Samstag           13.00 Hl. Messe – Trauung

19.05.               des Brautpaares Michaela König u. Jürgen Fischer

18.15 Beichte

18.45 Vorabendmesse zum Pfingstfest

Kollekte für die Aktion Renovabis

Fam. Martin f.+Eltern u. +Großeltern

Sonntag           Pfingsten – Hochfest

20.05.               9.30 Hl. Messe

Kollekte für die Aktion Renovabis

Eberlein f. +Angeh.

                        19.00 Maiandacht

Jugendtag auf der Luisenburg, 10.00 Uhr Gottesdienst

Pfingstmontag

  • Keine Messe in Hl. Geist

8.45 Hl. Messe in der Marienkirche, Erkersreuth

9.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst zum Pfingstmontag

 in der Christuskirche

                        10.30 Hl. Messe in Herz Jesu

Dienstag           18.30 Hl. Messe im Krankenhaus

22.05.

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

23.05.               18.30 Abendmesse

Sudholt f. +Ehemann, +Vater u. +Schwester

Samstag           18.15 Beichte

26.05.               18.45 Vorabendmesse zum Dreifaltigkeitssonntag

Pfarrmesse

Sonntag           Dreifaltigkeitssonntag – Hochfest

27.05.               9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

19.00 Letzte Maiandacht

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

  • 30 Abendmesse – Pfarrmesse

 

 

 

Donnerstag     Fronleichnam – Hochfest des Leibes u. Blutes Christi

31.05.               9.00 Hl. Messe in Herz Jesu – Prozession

anschl. Frühschoppen

Samstag           18.15 Beichte

02.06.               18.45 Vorabendmesse

Schubert f.+Eltern, +Schwestern, +Bruder

  1. +Angeh.

Sonntag           9. Sonntag im Jahreskreis

03.06.               9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

Dienstag           18.30 Hl. Messe im Krankenhaus

05.06.

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

  • 30 Abendmesse – Pfarrmesse

Kollekte brüderlich teilen – Mexiko

19.00 Singkreis

Donnerstag       KEIN Gemeindenachmittag

07.06.        Verlegung auf 14.06.2018

Fahrt zum Steinhaus, Andacht in der Kapelle

Anschl. Kaffee u. Kuchen

Abfahrt 14.00 Uhr, Hl. Geist Kirche

 

Samstag           17.00 Hl. Messe in Längenau

09.06.               18.15 Beichte

18.45 Vorabendmesse

Eismann u. Gold f. alle leb. u. +Angeh.

Sonntag           10. Sonntag im Jahreskreis

10.06.               9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

 

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

13.06.               18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

 

Donnerstag       Gemeindenachmittag

  • Fahrt zum Steinhaus,

Andacht in der Kapelle

Anschl. Kaffee u. Kuchen

Abfahrt 14.00 Uhr, Hl. Geist Kirche

Samstag           18.15 Beichte

16.06.               18.45 Vorabendmesse

Schubert f.+Eltern, +Schwestern,+Bruder u.+Angeh.

Bauernfeind Anni f.+Marie u. Rudolf Thuy

Sonntag           11. Sonntag im Jahreskreis

17.06.               8.15 Hl. Messe in Silberbach

9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

Dienstag           18.30 Hl. Messe im Krankenhaus

19.06.

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

20.06.               18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

Samstag           18.15 Beichte

  • 45 Vorabendmesse – Pfarrmesse

Sonntag           Geburt des hl. Johannes des Täufers – Hochfest

24.06.               9.30 Hl. Messe

Eberlein f. +Angeh.

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

27.06.               18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

19.00 Singkreis

Samstag           18.15 Beichte

  • 45 Abendmesse – Pfarrmesse

Sonntag           13. Sonntag im Jahreskreis

  • 30 Hl. Messe

Maria Schmidt f. +Ehemann Ludwig z. Sttg.

Friedrich f.+ Mutter Elisabeth Haubner

Herzliche Einladung zur

Einführung der neu gestalteten Seitenkapelle

anschl. Kaffee u. Kuchen im Innenhof.