Lektorenplan

Lektoren/Kommunionhelfer

01.01.2018 – 04.03.2018

 

Datum Lektor Komm.-Helfer
Mo. 01.01.

Neujahr

Helmut Resch Herr Pfarrer/Pater
Sa. 06.01.

Hl. Drei König

Herr Bothner Herr Bothner
So. 07.01. Frau Larisch Frau Kirschneck
Sa. 13.01. Herr Martin Herr Pfarrer/Pater
So. 14.01. Frau Rauch Herr Wotzka
Sa. 20.01. Frau Strauß Herr Pfarrer/Pater
So. 21.01. Herr Resch Herr Pfarrer/Pater
Sa. 27.01. Frau Rauch Herr Pfarrer/Pater
Donners      So. 28.01. Herr Bothner Herr Bothner
Freitagkjg  Fr. 02.02.

Lichtflk  Lichtmess

Herr Wotzka Herr Wotzka
Sa. 03.02. Herr Martin Herr Pfarrer/Pater
So. 04.02. Frau Larisch Frau Kirschneck
Sa. 10.02. Frau Strauß Herr Pfarrer/Pater
So. 11.02. Herr Resch Herr Wotzka
Sa. 17.02. Herr Wotzka Herr Pfarrer/Pater
So. 18.02.. Frau Rauch Frau Kirschneck
Sa. 24.02. Herr Martin Herr Pfarrer/Pater
So. 25.02. Herr Bothner Herr Bothner
Sa. 03.03. Herr Fischer Herr Pfarrer/Pater
So. 04.03. Frau Larisch Frau Kirschneck

Wer an den eingetragenen Terminen nicht kann,

bitte selbständig tauschen!!

Pfarrbrief

Gottesdienstordnung der Pfarrei Hl. Geist

vom 03.02.- 25.03.2018

 

Freitag                        Lichtmess – Blasiussegen- Darstellung des Herrn

  • 45 Hl. Messe,

Anita Gawer f.+Mutter Hilde Böhm z. Sttg.

Kerzenverkauf – Kerzenweihe

Im Anschluss an den Gottesdienst wird die Weihnachtsdekoration entfernt.

Jede helfende Hand ist willkommen.

Samstag           18.15 Beichte

03.02.               18.45 Vorabendmesse – Pfarrmesse

Blasiussegen

Sonntag           5. Sonntag im Jahreskreis

04.02.               9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

13.30 Uhr Bunter Faschingsnachmittag – Einlass 12.30 Uhr

im Pfarrheim Herz-Jesu – Frauenbund u. Kolping

Eintritt 8,00 €

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

07.02.               18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

Kollekte brüderlich teilen – Honduras

19.00 Singkreis

Donnerstag         14.30 Gemeindenachmittag

08.02.                            Kaffee und Kuchen

Geh wohin dein Weg dich führt

Filmvortrag

16.00 Kommunionunterricht Hl. Geist

Freitag         19.00 Bunter Faschingsabend

09.02.                   im Pfarrheim Herz Jesu – Frauenbund u. Kolping

Eintritt 17,00 €

Samstag           17.00 Hl. Messe in Längenau

10.02.               18.15 Beichte

18.45 Vorabendmesse – Pfarrmesse

Sonntag           6. Sonntag im Jahreskreis

11.02.               9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

Dienstag           18.30 Hl. Messe im Krankenhaus

13.02.

 

Aschermittwoch – Beginn der österlichen Fastenzeit

14.02.               18.00 Rosenkranz

18.30 Abendmesse – Segnung u. Auferlegung des

                                                           Ascherkreuzes

Eismann u. Gold f. alle leb. u. +Angeh.

 

Freitag             17.00 Kreuzweg in der Kirche

16.02.               18.00 Heilig Geist Stüberl

Vorbesprechung/Organisation Weltgebetstag der Frauen (02.03.)

Wir freuen uns über jede Unterstützung – einfach vorbeikommen und

mit gestalten!!!!

 

Samstag           18.15 Beichte

17.02.               18.45 Vorabendmesse

Schubert f. +Eltern, +Schwestern, +Bruder u. alle +Angeh.

 

Sonntag           1. Fastensonntag

18.02.               9.30 Hl. Messe

Siegl f. alle +Angeh.

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

21.02.               18.30 Abendmesse – Pfrarrmesse

19.00 Singkreis

 

Donnerstag       16.00 Kommunionunterricht Hl. Geist

22.02.

 

Freitag             17.00 Kreuzweg in der Kirche

23.02.

    zur Wahl gehen!

                ….gemeinsam!

                                       ….etwas bewirken!

Pfarrgemeinderatswahl in unserer Pfarrei Hl. Geist

Samstag           17.00 Hl. Messe in Längenau – Caritaskollekte

                                   Maria Schmidt f. +Ehemann Ludwig

24.02.   PGR-Wahl   Wahlmöglichkeit 16.30-18.00 Uhr

 

 

Samstag           18.15 Beichte

24.02.               18.45 Vorabendmesse zum Caritassonntag

Pfarrmesse – Caritaskollekte

PGR-Wahl   Wahlmöglichkeit 18.30-19.30 Uhr

 

Sonntag           2. Fastensonntag – Caritassonntag – PGR-Wahl

  • 15 Hl. Messe Silberbach – Caritaskollekte

Maria Schröter f. +Ehemann

           PGR-Wahl   Wahlmöglichkeit 8.00 – 9.00 Uhr

9.30 Hl. Messe – Caritaskollekte

Pfarrmesse

PGR-Wahl   Wahlmöglichkeit 9.00-11.00 Uhr

 

Dienstag           18.30 Hl. Messe im Krankenhaus

27.02.

 

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

28.02.               18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

 

Donnerstag       16.00 Kommunionunterricht Hl. Geist

01.03.

 

Freitag             Kein Kreuzweg

  • 00 ökum. Weltgebetstag aller Konfessionen

 Hl. Geist Kirche – Surinam

Gottes Schöpfung ist sehr gut!!!

Anschl. gemütliches Beisammensein im Gemeindesaal

 

Samstag           Einkehrtag in der Fastenzeit in Herz Jesu

03.03.               14.00 Uhr Pfarrheim Herz Jesu

Ref. Pfarrer Dr. Werner Konrad, Viechtach

 

18.15 Beichte

18.45 Vorabendmesse – Pfarrmesse

 

Sonntag            3. Fastensonntag

04.03.               9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

Vorstellungsgottesdienst der Kommunionkinder

 

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

07.03.               18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

Kollekte brüderlich teilen – Äthiopien

19.00 Singkreis

 

Donnerstag       14.30 Gemeindenachmittag – Kaffee u. Kuchen

08.03.                                       Fastenbräuche

Ref. Pfarrer Johann Klier

16.00 Kommunionunterricht Hl. Geist

17.00 Verzieren der Kommunionkerzen/Elternabend

 

Freitag             17.00 Kreuzweg in der Kirche

09.03.               19.00 Taizè Gebet in Herz Jesu

 

Samstag           18.15 Beichte

  • 45 Vorabendmesse – Pfarrmesse

 

Sonntag           4. Fastensonntag – Laetare

11.03.               9.30 Hl. Messe – Pfarrmesse

 

Dienstag           18.30 Hl. Messe im Krankenhaus

13.03.

 

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

14.03.               18.30 Abendmesse -Pfarrmesse

 

Donnerstag       16.00 Kommunionunterricht Hl. Geist

15.03.

 

Freitag             17.00 Kreuzweg in der Kirche

16.03.

Samstag           17.00 Hl. Messe in Längenau

17.03.                          Eva Reul f. +Fam. Krumpholz

18.15 Beichte

18.45 Vorabendmesse zum Misereorsonntag

Eismann u. Gold f. alle leb. u. +Angeh.

Schubert f.+Eltern, +Schwestern, +Bruder u. alle +Angeh.

 

 

Sonntag           5. Fastensonntag – Misereorsonntag

18.03.               8.15 Hl. Messe in Silberbach -Misereorkollekte

9.30 Hl. Messe – Misereorkollekte

Pfarrmesse

Ab 11.00 Uhr Misereor – Schnitzessen in Herz Jesu

14.00-17.00 Misereorkaffee im Gemeindesaal Hl. Geist.

Montag            19.30 PGR-Sitzung

19.03.

Mittwoch          18.00 Rosenkranz

21.03.               18.30 Abendmesse – Pfarrmesse

Donnerstag       16.00 Kommunionunterricht in Hl. Geist

22.03.                          Palmbuschen binden

19.30 Einführung in die Neue Sonntagsbibel

                                   Pfarrheim Herz Jesu

Freitag             17.00 Kreuzweg in der Kirche

23.03.

Samstag           18.15 Beichte

24.03.               18.45 Vorabendmesse zum Palmsonntag

Pfarrmesse

Sonntag           Palmsonntag

  • 30 Hl. Messe mit Passion – Chor

Prozession und Palmenweihe

Pfarrmesse